Дом принял по наследству от отца, мать проживает со мной, скажите на ее обязательную доля после ее смерти может кто то претендовать

Здравствуйте! Дом принял по наследству от отца, мать проживает со мной, скажите на ее обязательную доля после ее смерти может кто то претендовать. Мать больная и внучка грозит что вообще меня выживет из этого дома. Помогите советом

, Алексей Новиков, г. Кашира
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (то есть Вы являетесь наследником первой очереди по закону).

Далее согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (в соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам...), то есть внучка может наследовать по праву представления, а именно в случае смерти наследника по закону до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Так же распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора (ст. 1118 ГК РФ).