В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (то есть Вы являетесь наследником первой очереди по закону).
Далее согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (в соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам...), то есть внучка может наследовать по праву представления, а именно в случае смерти наследника по закону до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
Так же распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора (ст. 1118 ГК РФ).