8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму алиментов должен оплачивать самозанятый?

Здравствуйте! Какую сумму алиментов должен оплачивать самозанятый? Точнее от какой суммы 25%

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Постановление № 841 предусматривает, что алименты удерживаются после уплаты налогов. То есть алименты можно взыскать только с тех сумм, которыми плательщик алиментов вправе распоряжаться. А налоги к этим суммам не относятся – они должны быть переданы в казну и не входят в состав средств, образующих «выгоду».

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть ограничений по сумме нет хоть от 500 р? Или же какой-то минимум должен быть?

У Вас исполнительное производство уже возбуждено? Обратитесь к СПИ за разъяснениями.
Институт самозанятых относительно новый и судебной практики немного.
У Вас написано 25% от дохода — вот и платите 25%.

Самозанятые с доходов от своей деятельности также обязаны уплачивать алименты.
Размер, порядок и способы уплаты алиментов могут устанавливаться соглашением об уплате алиментов. Нотариально удостоверенное соглашение относится к исполнительным документам, и в случае уклонения самозанятого от уплаты алиментов соглашение можно направить для принудительного исполнения в подразделение ФССП России, в банк или иную кредитную организацию или в организацию — плательщика денежных сумм самозанятому.
Возможно взыскание алиментов с самозанятого и в судебном порядке. В этом случае размер алиментов может быть определен:
— в долях к доходу самозанятого;
— в твердой денежной сумме исходя из величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ или в целом по РФ;
— в долях и твердой денежной сумме одновременно.
Как правило, из-за особенностей деятельности самозанятых и возможного изменения сумм заработка и круга контрагентов алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме. Для этого требуется обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства истца или ответчика.
При назначении «долевых» алиментов с самозанятого доходы от профессиональной деятельности (самозанятости) уменьшаются на величину расходов и суммы уплаченного налога. Алименты в твердой денежной сумме назначаются кратно величине прожиточного минимума для детей в субъекте РФ, а при отсутствии в субъекте — в целом по РФ.

Обоснование: Основные положения об алиментных обязательствах родителей и детей содержатся в гл. 13 СК РФ.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей в порядке и форме, определяемых родителями самостоятельно. При уклонении от содержания детей с родителей могут быть в судебном порядке взысканы алименты (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).
Названной нормой не установлены изъятия в отношении какой-либо категории граждан, в т.ч. самозанятых, и они также обязаны предоставлять содержание своим детям. Нет в гл. 13 СК РФ и особых норм в отношении порядка взыскания алиментов с самозанятых граждан, следовательно, применяются общие правила. Указанный вывод подтверждается и правовой позицией, изложенной в Письме Минтруда России от 11.02.2021 N 27-3/ООГ-4275.
В пп. «е» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908, указано, что алименты могут удерживаться и с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2024