Во время кредитования банк удерживает деньги

Здравствуйте!

Имеет ли право банк, во время выдачи кредита, удерживать денежную сумму, за подключение к программе добровольного страхования, включая компенсацию расходов банку на оплату страховой премии страховку кредита?

Переписала, как написано в квитанции по оплате.

Заранее спасибо!

С уважением Татьяна.

, Татьяна Яценко, г. Бузулук
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Имеет ли право банк, во время выдачи кредита, удерживать денежную сумму, за подключение к программе добровольного страхования

«Имеет» — ключевое слово в данном случае. Банк «имеет» и право и гражданина-потребителя, заключающего кредитный договор. При этом последнему банком навязывается услуга, зачастую совершенно ему (потребителю банковских услуг) не нужная (выгодоприобретателем, как правило является банк, т.е. банк за счёт гражданина-потребителя фактически страхует свой риск, связанный с возможностью невозврата кредита). Из денежных средств, уплачиваемых за подключение к т.н. программе добровольного страхования, как правило, не более 10-30% получает страховщик (страховая компания), а соответственно 70-90% получает за предоставление такой «замечательной» услуги банк, выступающий в качестве посредника между страховщиком и гражданином-страхователем.