В ЛК ИП: до 01.04 оплатить 1/3 стоимости патента 300 руб, до 31.12 2/3 стоимости патента 600 руб, также обязательны к уплате фиксированный налог 49500

Добрый день! Оформлен патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов транспортом с грузоподъемностью 1,5 тонны. В ЛК ИП : до 01.04 оплатить 1/3 стоимости патента 300 руб, до 31.12 2/3 стоимости патента 600 руб, также обязательны к уплате фиксированный налог 49500. А вопрос состоит в том, что обязательно ли ИП на ПНС уплачивать дополнительный налог с дохода свыше 300 тыс за предыдущий год? и какой процент 1 или 6? Правильно ли понимаю, что 900 рублей является стоимость патента и при его оплате не нужно платить дополнительный налог? (доход действительно свыше 300 тыс рублей).

, Юлия, г. Челябинск
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. ИП на патенте не платят налог с фактических доходов.

И 1% взносов тоже нужно считать с потенциального дохода, (эта сумма указана у вас в патенте) независимо от реального заработка.

Страховые взносы в фиксированном размере к уплате обязательны, можно частями а можно в конце года.Вы имеете право  уменьшить сумму патента на уплаченные страховые взносы.

Чтобы уменьшить патент на взносы, ИП подает уведомление об уменьшении суммы налога. Это лучше сделать в  до оплаты патента.