Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению

Добрый день!

В отношении меня имеется исполнительное производство № Х.

За неисполнение требований судебного пристава-исполнителя в отношении меня было возбуждено административное дело и вынесено постановление о наложении штрафа 1000 руб. После вступления его в силу штраф был оплачен моим сыном (картой банка). Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению. И в тот же день выносит постановление об объединении его с исполнительным производством № Х в сводное исполнительное производство. Я направила жалобу в ССП, т.к. штраф был оплачен, однако мне отказали в ее удовлетворении, сославшись на то, что поступившие денежные средства были направлены на погашение задолженности по исполнительному производству № Х.

Подскажите, законны ли действия пристава, связанные с таким распределением денежных средств до возбуждения исполнительного производства по второму исп. документу (постановлению СПИ об адм. нарушении)? Можно ли направить жалобу в суд и какой документ в этом случае надо обжаловать (постановление о возбуждении ИП № Y или отказ в удовлетворении жалобы)?

, Оксана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Если реквизиты для оплаты одни и те же и Вы не указали в назначении платежа в погашение каких именно обязательств этот платеж, то пристав может посчитать, что эти деньги поступили в счет погашения основной задолженности.

В любом случае при оплате штрафа Вам следовало уведомить орган, назначивший этот штраф, об его уплате.

Исполнительное производство возбуждается всегда, когда Лицо, привлеченное к ответственности, уплатило штраф, но не уведомило об этом, например, суд или иной вынесший Постановление орган.

Поэтому, я полагаю, что Вам нет смысла подавать какие-либо Жалобы на этот счет.

Оксана
Клиент, г. Москва
В назначении платежа было указано «по постановлению ССП по делу об АП от…… 2023 в рамках дела об адм. правонарушении номер .../../....-АП в отношении ФИО.
Оксана
Клиент, г. Москва
Сто значит «нет смысла»?! Штраф висит в госуслугах неоплаченный, и сейчас, после возбуждения исп. производства по этому штрафу, пока я не оплачу долг по первому исп.пр-ству, этот штраф будет значится неоплаченным.