куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа

куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа в твердой денежной сумма. Заболев, Куприн предъявил иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, так как его материальное положение изменилось, и он не в силах больше оказывать ей материальную помощь в прежнем объеме.

Во время подготовки дела к судебному разбирательству Куприн умер.

Суд привлек в качестве правопреемника совершеннолетнюю дочь куприна и продолжил рассмотрение дела.

Правильно ли поступил суд?

Назовите основания и порядок правопреемства.

, доминатор,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Суд поступил правильно, привлекая в качестве правопреемника совершеннолетнюю дочь Куприна.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят имущественные права и обязанности умершего, в том числе и обязанность по выплате алиментов. В данном случае, дочь Куприна становится его правопреемником и должна продолжить рассмотрение дела в суде.

Основания и порядок правопреемства определены статьей 1112 Гражданского кодекса РФ. Правопреемство возникает в случае смерти гражданина, если его права и обязанности не прекращаются с его смертью, а переходят к другим лицам в порядке наследования. Порядок правопреемства определяется законом и включает в себя установление круга наследников, определение доли каждого из них в наследстве, а также порядок исполнения обязанностей, перешедших к наследникам.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.