8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать, что фитнес центр вернет деньги, чтобы хоть как-то закрыть рассрочку?

Добрый день! Вчера я была на пробном занятии в фитес центре. После этого мне предложили взять абонемент на 48 занятий либо с полной оплатой,либо с рассрочкой от банка. Я выбрала вариант с рассрочкой и мне ее банк тут же одобрил. Придя домой, я обдумала и поняла,что поторопилась с решением. Теперь я хочу отказаться от абонемента и от рассрочки.

Я читала,что я вправе отказаться от услуг в любой момент и нужно возместить только за фактические убытки.

Что мне делать в данной ситуации? Какие заявления нужно написать? Могу ли я рассчитывать,что фитнес центр вернет деньги ,чтобы хоть как-то закрыть рассрочку?

И кстати,я не была ознакомлена с публичной офертой(абонентским договором оказания услуг по физкультуреи спорту),у меня нет никаких договоров с центром, по крайней мере на руках.

Показать полностью
, Екатерина, г. Курск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Екатерина!

Да, всё верно, есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней (в том числе и в банк), споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен. 

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. 

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли они что-нибудь сделать с моим паспорто?
При устраивании на работу просили пройти обучение, сфоткали паспорт и сказали подписать договор. Я отказалась и ушла. Могут ли они что-нибудь сделать с моим паспорто?
, вопрос №4036378, Диана, г. Казань
Защита прав потребителей
Обратился в магазин покупатель 02.10.23 с первой претензией, чтобы ему вернули деньги за расширительный бак
обратился в магазин покупатель 02.10.23 с первой претензией ,чтобы ему вернули деньги за расширительный бак купленный 03.11.22 ,который надлежащим образом перестал работать...после экспертизы 13.12.23 ему были перечислена вся сумма...сегодня приходит 05.03.24 вторая претензия о возмещении расходов 1.за установку бака -1200(мы согласны оплатить)2.компенсация за такси 02.10.23 он привез претензию в магазин ,сумма 1800(туда,обратно по 500 рублей и 800 ожидания клиента)(вопрос почему магазин должен ему это оплачивать?он мог бы и почтой отправить 1 претензию обычной или электронной...3.1500 рублей просит за написание второй претензии(по этому вопросу в магазин не обращался)4.моральный вред оценил в 2000 рублей...вопрос к юристам,что мы обязаны оплатить,что будут его расходами и мы не оплачиваем..и как написать грамотно ,чтобы не пошел дальше в суд...мы готовы оплатить 1200 за установку бака и 500 моральный
, вопрос №4036065, оксана, г. Ижевск
Гражданское право
Могу ли я вернуть свои деньги?
Здравствуйте, такая ситуация! Давал деньги на машину и на дачу девушке. Сожительнице. Были почти год вместе. Перевод на машину у меня есть сумма 400 тысяч, но не указано на что. А вот на дачу, я снимал 400 тысяч рублей и давал ей в руки. После всего этого я стал не нужен, как мне поступить? Могу ли я вернуть свои деньги? Деньги брал в кредит
, вопрос №4035148, Константин, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Значит ли это, что мои шансы получить деньги через приставов стремятся к нулю?
Здравствуйте. Я взяла кредиты и отдала деньги в долг под расписку. Сейчас уже куча просрочек и встал вопрос обращения в суд, но заемщик сказал, что оформит банкротство и ничего не выплатит. Скажите, это действительно есть такой риск или просто угрозы? У заемщика в собственности нет ничего - машина и ИП оформлены на отца, квартира - на сестру. Значит ли это, что мои шансы получить деньги через приставов стремятся к нулю? Спасибо.
, вопрос №4035125, Анна, г. Краснодар
Уголовное право
Что нам предпринять для того, чтобы вернуть наши средства?
дравствуйте!Попали с супругой на уловку мошенников.Мошенники написали нам в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, мы поставили деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевели мошенникам- 335 тыс.рублей. Мы сразу же обратились в банк, с карты которого отправляли деньги мошенникам.Запросили оспорение по операции.Банк отказал нам,т.к. мы сами переводили деньги мошенникам.Никакой информации по картам мы не сообщали мошенникам.Банк также сообщил нам, что получатель средств отказывается вернуть их.Не игнорирует обращение со стороны банка, а именно отказывается. Также мы обратились в полиции и сообщили о случившемся, но полиция еще не связывалась с нами по поводу нашего заявления.Что нам предпринять для того, чтобы вернуть наши средства? Все чеки по переводам и банковская выписка у нас имеется на руках
, вопрос №4034397, Светлана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.03.2024