Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Двойное гражданство

Здравствуйте!Я родился в Германии в гор.Потсдаме и прожил там до 3лет рождения,потом с родителями уехал в Россию в 1973-1974году,могу ли я получить двойное гражданство,и если ли льготы какие?

22 Марта 2014, 11:53, вопрос №403676 юрий, г. Углич
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, а гражданином какой страны вы сейчас являетесь?

    22 Марта 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданином России

    22 Марта 2014, 12:02
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Двойное гражданство у нас не запрещено.

    А о каких льготах идет речь?

    Двойное гражданство льгот никаких не предоставляет, там есть только некоторые ньюансы скорее, чем льготы.

    С уважением, Олег

    22 Марта 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То,что родился в Германии,может и не льготы,а компенсация какая???О каких нюансах вы мне пишите.Я просто о гражданстве отдельно,а о льготах совсем другой вопрос)

    22 Марта 2014, 12:09
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    В каком году вы родились?

    Скорее всего нет никаких льгот, льготы предусмотрены только рожденным во  время войны, евреям и так далее, точно сейчас не смогу ответить на данный вопрос.

    22 Марта 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я родился в 1970году)Я слышал,когда исполняется 18лет,на тот момент предоставлялась путевка за счет государства Германии,если Родился в Гремании.И в паспорте сейчас стоит рождение в городе Потсдам.ГДР?????

    22 Марта 2014, 12:17
  • Юрист - Першенкова Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Вам нужен специалист по праву Германии. Если знаете немецкий, можете попробовать здесь посмотреть по вопросу гражданства.

    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)


    22 Марта 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!с немецким языком не очень хорошо.А где можно еще посмотреть на русском языке или куда можно обратиться по этому вопросу?

    22 Марта 2014, 21:25
  • Юрист - Першенкова Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в общих чертах, то здесь написано, что ребенок иностранных родителей, родившийся на территории Германии должен в течение 5 лет после исполнения 18-летия выбрать между немецким гражданством и гражданством родителей, если один из родителей на момент рождения ребенка прожил в Германии не менее 8 лет.

    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)



    26 Марта 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Но мне уже 43года и родителей давно нет вживых.Что положено и можно ли сделать двойное гражданство,но живу я в России с 1974года,и пенсия какая-нибудь положена,или нужно делать загран паспорт и ехать в Германию???

    26 Марта 2014, 10:20
  • Юрист - Першенкова Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получить гражданство другого государства всегда непросто… Считается, что Вы уже сделали свой выбор в пользу российского гражданства. Вы правы, теперь для получения немецкого гражданства, необходимо прожить в Германии не менее 8 лет на законных основаниях, имея там источник средств к существованию. Если Вы работали в России, то и пенсия Вам полагается здесь, как гражданину РФ. 

    (Если мой ответ оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)


    27 Марта 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ)Вообщем я понял ничего неполучится и неполучишь,только,если жить в Германии 8лет.Но пенсия будет только Российская раз я здесь живу уже 40лет???Так я понимаю????

    27 Марта 2014, 17:19
stats