Если мой бывший муж платит элементы за ребенка то когда ребенку исполнится 18 то ребенок будет платит бывшиму отцу

, Куспанова Виктория, г. Тюмень
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не всегда. обязанность совершеннолетних детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает, если родители: во-первых, нетрудоспособны; во-вторых, нуждаются в материальной помощи, то есть их заработка, пенсии, пособия или иного дохода не хватает для собственного обеспечения.Помимо этого, родители должны достичь пенсионного возраста или же иметь инвалидность.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Удачи!

Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
 Совершеннолетнему сыну нужно будет платить алименты только в следующих случаях:

 родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли  пенсионного возраста.
Также следует заметить, что если ваш сын не захочет добровольно  платить отцу деньги на содержание, потребовать их с него он сможет только через суд. Для этого ему придется подать иск о взыскании алиментов.

Исходя из вышесказанного, такая ситуация возможна, однако суд может отказать в удовлетворении иска в следующих случаях:

 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.  Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Также взыскивать алименты будут со всех совершеннолетних детей.