Возврат не качественного товара

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу не качественного товара. 14сентября 2013 года я приобрел СВЧ печь Vitek, в ходе эксплуатации СВЧ печи проявились ее недостатки: печь перестала осуществлять нагревание. В связи с данным фактом, 24.02.2014г. я обратился в магазин и передал СВЧ печь на проверку качества. При передачи печи я официально (на информационном листе) указал, что отказываюсь от ремонта. Однако, 17.03.2014г., мне сообщили, что СВЧ печь можно забрать после произведенного ремонта. Я в категорической форме отказался забирать печь, так как требование о ремонте я не заявлял. 20.03.2014г. я был ознакомлен с письмом из магазина, в котором сообщалось, что в данном случае у меня было право только на ремонт печи. 21.02.2014г. я написал претензию ссылаясь на пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей и на то что данный товар не входит в Перечень технически сложных товаров, на что 22.03.2014г. получил письменный отказ со следующей формулировкой:

Перечень товаров, не подлежащих обмену либо возврату по основаниям, указанным настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации №55.

Изделия и материалы,контактирующие с пищевыми продуктами, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения транспортирования пищевых продуктов).

Также данный аппарат относится к п.11 Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на анологичный товар....

...11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообробатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычеслительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 Т 81)

Заранее спасибо.

, Максим,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Здесь вопрос очень скользкий...

В п. 12 Перечня технически сложных товаров Законодатель указывает на то, что комбинированные плиты относятся к технически сложным товарам.

С одной стороны, к комбинированным плитам можно отнести микроволновую печь по следующим признакам: 1) Работает от электричества как и обычная плита, 2) разогревает пищу с помощью микроволн, которые появляются при поступлении электричества, 3) может не только разогреть пищу, но и приготовить ее, также при использовании микроволн, в следствии поступления электричества.

Таким образом, наличие комбинированности на лицо.
Но с другой стороны, законодательно определение комбинированной плиты нигде не закреплено, а следовательно, здесь придется уповать только на сообразительность юриста либо отдаться на милость суда.

С уважением!