Если заключить ГПХ с физ лицом, будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца?

Если заключить ГПХ с физ лицом, будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца? заранее спасибо)

, Светлана, г. Иркутск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

По закону вы обязаны сообщить о поступлении на работу, тат как  выплаты пенсии по случаю потери кормильца и доплата к ней в период работы не производятся. Пенсия по потере кормильца платится до официального трудоустройства (в том числе, если заключен  ГПХ, и если по данному договору официально выплачивается вознаграждение, и платится НДФЛ).

Всего доброго!