8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли физическое лицо при сдаче нежилого помещения в аренду юр

Добрый день! Может ли физическое лицо при сдаче нежилого помещения в аренду юр.лицу не регистрироваться в качестве ИП, если за него НДФЛ будет платить юридическое лицо, и я, подстраховав себя - подам в налоговую заявление на право освобождения от уплаты НДС?

, Марина, г. Москва
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте многоуважаемая Марина.

   Вы (арендатор) имеете право сдавать в аренду любое имущество любому лицу не регистрируя ИП или юридическое лицо. Арендатор (юр.лицо) может выступать в качестве ногового агента, производить удержание и перечисление государству НДФЛ от уплаченной суммы аренды в полном объеме.

   Физические лица (не в рамках ИП) не могут являться плетельщиками НДС, поэтому подача заявления на право освобождения от НДС в УФНС с Вашей стороны является лишней процедурой.  

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я читала про подобную ситуацию, где налоговики приходят и оценивают деятельность как коммерческую с получением прибыли на постоянной основе, и им мало того, что платится НДФЛ, они еще доначисляют НДС 20%, 10% штраф и соответствующие пени. И в тех же подобных случаях предлагалось задним числом подать в налоговую уведомление об освобождении уплаты НДС. Я тоже конечно в шоке от о, что начисляют НДС, это вообще в голове не укладывается. Поэтому и прошу совета как поступить. И мои арендаторы тоже боятся, если придет налоговая, что они будут говорить, что просто с физ.лицом заключили договор и они платят НДФЛ?

Да, такие факты имеют место быть. Что Вам мешает зарегистрироваться в качестве ИП в статусе самозанятого и производить оплату 6% от выручки? Фиксированные взносы в страховую часть пенсии в этом случае производятся в добровольном порядке.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Купил подвальное нежилое помещение 28м2 с отдельным входом и с окном в многоквартирном доме, вход в помещение осуществляется через двор
Здравствуйте, уважаемые юристы. Купил подвальное нежилое помещение 28м2 с отдельным входом и с окном в многоквартирном доме, вход в помещение осуществляется через двор. Обременён публичным сервитутом (как мне объяснили - работники служб могут беспрепятственно проходить внутрь). Будет установлен душ, выведена вытяжка на кухню, будет стоять кухня, стиральная машинка, сделаю 2-й антресольный этаж с кроватью, маленькую комнату огорожу шкафом от зала, сделаю чердак. Уже установил счётчики на воду и поставлю счётчики на электроэнергию, когда будут заключены договора. Вытяжка работает плохо (но можно сделать хорошо), установлю приточную систему. Всё будет сделано идеально. Риэлтор говорит, что там можно организовать помещение под аренду жилья. Бывший собственник (тот, у которого я купил это помещение), наоборот настоятельно не рекомендует там делать апартаменты, аргументируя это тем, что оно предназначено под разные офисные дела, организацию какого-то бизнеса, но ни в коем случае не жить там кому-либо. В самом помещении не наблюдается никаких общедоступных кранов с водой, от которого бы зависел весь дом, никаких щитков нет. Делать внутри этого помещения работникам служб нечего. Действительно ли нельзя по закону делать в таком помещении апартаменты, чтобы там кто-то жил? Спасибо заранее!!
, вопрос №4180744, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Требуется ли нотариальное удостоверение на доверенность по предоставлению права заготовки древесины от физического лица физическому лицу
Требуется ли нотариальное удостоверение на доверенность по предоставлению права заготовки древесины от физического лица физическому лицу. Я приобрел лес у местного лесхоза, но так как у меня нет техники, решил воспользоваться услугами другого человека. Я понимаю, что можно составить договор предоставления услуг, но меня интересует вопрос конкретно про доверенность
, вопрос №4180552, Владислав, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Можно ли сделать что-нибудь, чтобы расторгнуть сделку?
Здравствуйте. Купил нежилое помещение через риэлтора у собственника, который выкупил его ранее на торгах. Столкнулся с проблемой - публичный сервитут, который бессрочный. По факту, помещение это не моё, а жильцов, которые могут прийти ко мне в любое время и делать там всё, что захотят. Риэлтор не объяснила, что это такое, не объяснила обо всех нюансах. Также существенным недостатком является отсутствие приточной системы - воздух не заходит. Вытяжка работает плохо и находится в другой комнате, к которой у нас нет доступа. Фактически, нам, чтобы пользоваться помещением, необходимо установить приточно-вытяжную систему, на что необходимо затратить немало средств (от 100 т.р.). Также нам в устном порядке перед совершением сделки риэлтором было сообщено нам, что нам будет предоставлена парковка. По факту, нам разрешено проезжать через шлагбаум только на 15 минут. Сделка была совершена через ДомКлик. Что можно сделать в данном случае? Можно ли сделать что-нибудь, чтобы расторгнуть сделку? Я не хочу, чтобы в какой-то момент пришли "добрые" люди и сказали: "Что было вашим, стало общим". Документы прикладываю. Спасибо!
, вопрос №4180067, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос: официально приобретя участок и помещение магазина у юр.лица, + приобретя у физ лица не достающие
Доброго времени суток! Имею желание приобрести участок земли "Земли поселений (земли населенных пунктов). Под магазин", с имеющимся ОЧЕНЬ б/у зданием магазина ( не работает 10 лет. Собственник юр.лицо не знает как избавиться). Декларированная площадь земли: 239 кв.м. Вода и электричество к зданию магазину подведены. Для перевода/оформления ИЖС (или что там, еще), необходим 10 соток). Близкий родственник готов продать /подарить/уступить (не важно, находится в притык и рядом) еще 8-10 соток. Вопрос: официально приобретя участок и помещение магазина у юр.лица, + приобретя у физ лица не достающие кв.метры, объединив их, могу ли я перевести землю+здание магазина в частную собственность и жить в нем, оплачивая коммунальные у слуги как частное лицо, а не как промышленная организация или как БЕЗПРАВНОЕ лицо ?
, вопрос №4179989, Гиза, г. Москва
486 ₽
Побои
Может ли что-то грозить за это?
В телеграмме постоянно попадалась реклама детской порнографии . Решил приобрести , чтобы показать компетентным органам . После оплаты понял и убеждения , что там действительно этот контент , Начал сомневаться в своём решении и удалил ссылки . Может ли что-то грозить за это ? Я покупал как физическое лицо и не в целях распространения тем более .
, вопрос №4178189, Евгений, г. Саянск
Дата обновления страницы 11.03.2024