Какие ему нужны документы, чтобы вывезти ее потом обратно в Таиланд из РФ, без сопровождения родителей?

Добрый день. У человека 27 лет есть родная сестра за границей. Он хочет выехать в РФ из Таиланда , погостить и взять ее с собой. Ей 12 лет. Какие ему нужны документы, чтобы вывезти ее потом обратно в Таиланд из РФ, без сопровождения родителей ?

, Борис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для выезда с ней из РФ ему потребуется нотариально удостоверенное согласие одного из родителей с указание страны в которую выезжает несовершеннолетняя сестра и срок на который предполагается ее выезд.

Он может быть установлен до достижения ей 18 лет.

Это требование определено в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В части получения такого согласия в <Письме> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>

разъяснялось

Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.
Таким образом, с учетом действующего законодательстване запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.
При этом в согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. Названия государств, планируемых для посещения, должны быть обозначены в согласии в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира» (вместе с ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001".

Также для ее выезда из РФ ей потребуется заграничный паспорт.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А несовершеннолетний ребенок имеет гражданство РФ?

Если без сопровождения родителей несовершеннолетний гражданин РФ будет выезжать с Вами, то потребуется в силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

… кроме паспорта… нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации...

Такое согласие законный представитель (родитель) может оформить в Консульстве РФ в Тайланде. В случае оформления согласия у местных нотариусов, потребуется консульская легализация документа и перевод его на русский язык. Поэтому, проще сделать в Консульстве.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис! Как я понимаю, маршрут с несовершеннолетним ребенком будет такой: Тайланд- РФ — Тайланд.

Для пересечения границ, один из родителей несовершеннолетней должен оформить Согалсие на выезд (такое согласие можно оофрмить в Консульстве РФ, согласие, оформленное в Консульстве не нужно дополнительно переводить или легализовать)

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, в поездку несовершеннолетний берёт с собой:

— паспорт

— свидетельство о рождении

— согласие на выезд.

Для оформления согласия родителю ребенка понадобится: паспорт (гражданина РФ и загран) и свидетельство о рождении ребенка (можно также указать и паспортные данные ребенка из заграна), а также ФИО и дата рождения вас, как сопровождающего (или копия первой страницы вашего загран паспорта)