8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить з/п если официально не устроен?

Папа пол года проработал на организацию по перевозкам(дальнобойщик), официально устроен не был. При увольнении нормально не рассчитали и полностью всю зарплату не отдали, за последние два рейса совсем не заплатили и уже как два месяца это все тянется. Возможно ли вернуть честно заработанные деньги? есть ксерокопия последнего путевого листа

, Леся НЕс, г. Волгоград
Антон Авксентьев
Антон Авксентьев
Юрист

Добрый день. Ситуация с Вашим отцом вполне решаема. Для начала необходимо докозать наличие трудовых отношений между Работником(папой) и работодателем. Статья 16 Трудового кодекса РФ предусматривает Основания возникновения трудовых отношений - одним из оснований признается "фактическое допущение работника к работе с ведома либо по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что фактически трудовые отношения между вашим папой и работодателем возникли с момента фактического преступления папы к работе. Доказательством этого в суде могут служить свидетельские показания, различные документы, где фигурирует ФИО вашего отца.

На основании статьи 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Соответственно ещё в день увольнения вашему папе должны были выплатить все причитающиеся суммы.

Теперь о том, как доказать размер заработной платы и иных причитающихся сумм в суде - показания свидетелей, может какие либо справки, которые выдавались работнику для получения кредита, заработная плата аналогичных сотрудников, устроенных официально. В любом случае всегда можно взыскать минимальный размер оплаты труда по вашему региону, если реальный размер заработной платы доказать не удасться.

По поводу тактики противостояния незаконным действиям работодателя могу посоветовать следующее: Пригразите работтодателю при невыполнении ваших требований обратиться в Трудовую инспекцию, а потом в судебном порядке взыскать заработную плату. Не оформление работника официально - это нарушение трудового законодательства и грозит работодателю оплатой штрафа и всех судебный расходов. Так что при грамотном обосновании своей позиции с вашей стороны вопрос может решиться в добровольном порядке без обращения в суд. Буду признателен за положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.01.2013