Не понимаю, почему пришел отказ по процентам?

Добрый день. Купила квартиру в 2021 году за 3100000 р. в ипотеку. Через полтора года продала за 4800000 р. (2023 г). Подаю декларацию для оплаты доход-расход. То есть 4800000-3100000 и минус проценты, уплаченные по ипотеке. Приходит отказ на основании того, что проценты по ипотеке не являются расходами. Квартира была продана в ипотеке, если это важно. Не понимаю, почему пришел отказ по процентам?

, Мария, г. Владивосток
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Пишите жалобу на действия инспектора в вышестоящую налоговую инспекцию со ссылкой на письмо Минфина от 28.04.2023 № 03-04-05/39587 в котором финансовый орган сообщает, что в состав расходов на покупку квартиры можно включить проценты по целевым займам (кредитам), фактически использованным на ее приобретение.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.