8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена подарила мне авто по договору дарения, авто в её пользовании менее 3 лет, в моём пользовании менее 3 лет и

Жена подарила мне авто по договору дарения, авто в её пользовании менее 3 лет, в моём пользовании менее 3 лет и я его продал, дешевле, чем она его приобретала, нужно ли мне с этой продажи платить налог, надо ли мне отправлять 3ндфл?

, Stanley Nelrak, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

в моём пользовании менее 3 лет

Чтобы налог не платить, вы можете при подаче декларации заявить расходы дарителя (ст.220 нк рф).

К декларации нужно приложить оба дкп.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Сроки владения автомобилем Вами и сестрой не ссуммируются. Вы же продали автомобиль, владев им менее минимального срока владения, равного 3 годам. Поэтому доход от продажи является декларируемым и налогооблагаемым. В декларации Вы в праве указать о применении налогового вычета в размере документально подтвержденных расходов сестры на его приобретение. Только в этом случае налоги Вы платить не будете должны.

При необходимости получения услуг по составлению декларации, консультированию в расширенном формате Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

1
0
1
0
Жена подарила мне авто по договору дарения

 прошу прощения. Речь о супруге, а не сестре. Неверно прочитал Ваш вопрос. В таком случае ничего не меняется, но при условии, что автомобиль не приобретался в период брака за счет общих доходов супругов, т.е. не отнесен ст.34 СК РФ к общему имуществу, а являлся личной собственностью супруги (куплен ею до брака).

Если же относится, то в первую очередь следует говорить, что дарение в данном случае неуместно. Вопрос о налогах без вопроса о дарении рассматривать смысла не имеет.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД?
Добрый день. Подскажите, с какого момента начинается отсчет владения автомобилем для жены, при условии покупки его в браке и дальнейшего переоформления с мужа на жена путем соглашение о разделе имущества. С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД? Один юрист пишет: Если автомобиль Вы не регистрировали на себя в ГИБДД, то налог не нужно платить. Если регистрировали, то трехлетний срок нужно будет отсчитывать с момента регистрации, то есть при продаже нужно платить налог (есть исключения). Другой юрист: Срок владения будет считаться с момента покупки автомобиля, не с момента заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества. Машина куплена немного меньше 3х лет назад. Если через год жена захочет продать авто, ее срок владения будет условные 4 года или 1 год с момента перерегестрации в ГИБДД?
, вопрос №4033951, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Возможен ли такой вариант и какие есть нюансы?
Добрый день. В 2013 году приватизировали квартиру на меня, супруга и двоих детей - каждому по 1\4 доли. На сегодняшний день у каждого ещё есть собственная квартира. Кадастровая стоимость квартиры резко увеличилась до 10 млн. рублей. Хотим подарить все свои доли супругу. В МФЦ сказали, что для регистрации сделки в Росреестре нужен нотариальный договор дарения. Для уменьшения расходов по дарению долей супругу возможен ли такой вариант: 1. составляется нотариальный договор дарения 1/4 доли квартиры супругом мне. Договор регистрируется через МФЦ в Росреестре. Я получаю 1\2 доли в квартире. 2. Готовим договор дарения 1\2 от меня супругу и по 1\4 долей от детей. Через МФЦ регистрируем в Росреестре дарение всех долей на супруга. Возможен ли такой вариант и какие есть нюансы?
, вопрос №4033687, Татьяна, г. Москва
Нотариат
И можно ли как то восстановить документы?
Добрый день! Нужна консультация по наследству земли ( дача), и земельный пай. Вопрос наверное будет звучать глупо, но я думаю что может вы сможете помочь) Дело в том, что земельный пай оформлен на бабушку (Красногвардейский район), но она умерла в 2009 году. Из документов у нас есть только договора аренды с "дружбой народов", но насколько я знаю, договор прекратил работу после ее смерти. Папа в наследство не вступал. Но он умер тоже в 2011 году. Есть я дочь ( Анастасия, 28 лет) и сын ( Алексей 35 лет). Мы вступали в наследство только квартиры. И есть ещё земля (дача), в стн Жемчужина ( тоже красногвардейский район) Насколько я могу знать, папа вроде бы как вступал в наследство на нее. Но опять таки, документов у нас почти никаких нет((( Скажите пожалуйста, есть ли смысл начинать вступать в наследство? И можно ли как то восстановить документы? На момент смерти папы мне было 14-15 лет. И не вникала особо в такие вопросы. Если сможете помочь, буду рада) Спасибо!
, вопрос №4033631, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Договорное право
Заключали договор на обучение в ноябре 2023 года, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным и должна ли я буду выплачивать сумму обучения?
Здравствуйте! Заключали договор на обучение в ноябре 2023 года, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным и должна ли я буду выплачивать сумму обучения?
, вопрос №4033259, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Статус за календарный 2023ий год, в котором была сделка и получен доход с продажи?
Здравствуйте! Ситуация такая: - 12 октября 2022 года покинул территорию РФ - 28 февраля 2023 года продал по доверенности личный автомобиль, владел им МЕНЕЕ 3х лет - на текущий момент к концу 2023го года утратил статуса налог. резидента. Вопрос: как мне нужно подавать декларацию о доходах с продажи авто, как резидент (т.е. учитывать статус на момент продажи и получения дохода) или как нерезидент (т.е. статус за календарный 2023ий год, в котором была сделка и получен доход с продажи) ? Спасибо!
, вопрос №4033008, Arnold Shamsutdinov, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2024