Жена подарила мне авто по договору дарения, авто в её пользовании менее 3 лет, в моём пользовании менее 3 лет и

Жена подарила мне авто по договору дарения, авто в её пользовании менее 3 лет, в моём пользовании менее 3 лет и я его продал, дешевле, чем она его приобретала, нужно ли мне с этой продажи платить налог, надо ли мне отправлять 3ндфл?

, Stanley Nelrak, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в моём пользовании менее 3 лет

Чтобы налог не платить, вы можете при подаче декларации заявить расходы дарителя (ст.220 нк рф).

К декларации нужно приложить оба дкп.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сроки владения автомобилем Вами и сестрой не ссуммируются. Вы же продали автомобиль, владев им менее минимального срока владения, равного 3 годам. Поэтому доход от продажи является декларируемым и налогооблагаемым. В декларации Вы в праве указать о применении налогового вычета в размере документально подтвержденных расходов сестры на его приобретение. Только в этом случае налоги Вы платить не будете должны.

При необходимости получения услуг по составлению декларации, консультированию в расширенном формате Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Жена подарила мне авто по договору дарения

 прошу прощения. Речь о супруге, а не сестре. Неверно прочитал Ваш вопрос. В таком случае ничего не меняется, но при условии, что автомобиль не приобретался в период брака за счет общих доходов супругов, т.е. не отнесен ст.34 СК РФ к общему имуществу, а являлся личной собственностью супруги (куплен ею до брака).

Если же относится, то в первую очередь следует говорить, что дарение в данном случае неуместно. Вопрос о налогах без вопроса о дарении рассматривать смысла не имеет.

С уважением.