Я являюсь ИП, счет был открыт в банке Точка, также у меня имеется задолженность перед судебными приставами, до

Добрый день! Я являюсь ИП, счет был открыт в банке Точка, также у меня имеется задолженность перед судебными приставами, до того как у банка Точка отозвали лицензию судебные приставы не арестовывали счет в данном банке. После того как отозвали лицензию у банка, я открыл счет в другом банке, но судебные приставы заблокировали счет и денежными средствами я не могу воспользоваться. Подскажите пожалуйста могу ли я разблокировать счет и на основании какой статьи, также у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. Задолженность перед судебными приставами готов выплачивать, но частично. Заранее благодарю за ответ!

, Денис, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если на счет поступают выплаты на которые нельзя обращать взыскание в рамках исполнительного производства, перечень которых определен ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». То в этом случае Вы вправе обратиться к приставу с заявлением, приложив документы в подтверждение того, что на этот именно счет поступают выплаты на которые в силу закона нельзя обращать взыскание, тогда пристав снимет наложенный ранее арест и списание со счета.

 Наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не является основанием для снятия счета, но если на счет перечисляются пособия на детей, то пристав в силу ст.101 ФЗ №229 должен снять арест.

Дополню, что установить рассрочку погашения задолженности, то Вы вправе обратиться в суд вынесший решение о взыскании долга с заявлением в порядке ст.203 Гражданского Процессуального Кодекса РФ в котором просить суд рассрочить исполнение решения. К такому заявлению нужно приложить свой расчет платежей, например на год. На практике на очень большой период рассрочка судом не предоставляется.

Так же дополню, что в силу ст.81 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель вправе накладывать арест на счет принадлежащий Вам как ИП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Подскажите пожалуйста могу ли я разблокировать счет

 Нет, не можете, так как арест денежных средств на счете должника, является мерой обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Так, в силу положений части 1 статьи 81 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Дополню.

Вы вправе ходатайствовать перед приставом, об оставлении Вам — минимально прожиточного минимума (мпм) в, так сказать, «стандартном» размере.

В Вашей же ситуации, то есть при наличии иждивенцев, Вам лучше обратиться сразу  в суд (заявительный порядок) об оставлении Вам мпм, не в «стандартном», а в повышенном размере.

Далее.

Вы можете, так же, обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения. Однако, даже при получении рассрочки, арест пристав — не отменит.

Так же, напоминаю, что арест осуществляется с применением «принципа соразмерности». То есть,  вывод поступивших денег со счета, будет ограничен общим размером долга (предположу, что у Вас несколько исполнит. производств уже объединены в одно — сводное).