8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Я являюсь ИП, счет был открыт в банке Точка, также у меня имеется задолженность перед судебными приставами, до

Добрый день! Я являюсь ИП, счет был открыт в банке Точка, также у меня имеется задолженность перед судебными приставами, до того как у банка Точка отозвали лицензию судебные приставы не арестовывали счет в данном банке. После того как отозвали лицензию у банка, я открыл счет в другом банке, но судебные приставы заблокировали счет и денежными средствами я не могу воспользоваться. Подскажите пожалуйста могу ли я разблокировать счет и на основании какой статьи, также у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. Задолженность перед судебными приставами готов выплачивать, но частично. Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если на счет поступают выплаты на которые нельзя обращать взыскание в рамках исполнительного производства, перечень которых определен ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». То в этом случае Вы вправе обратиться к приставу с заявлением, приложив документы в подтверждение того, что на этот именно счет поступают выплаты на которые в силу закона нельзя обращать взыскание, тогда пристав снимет наложенный ранее арест и списание со счета.

 Наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не является основанием для снятия счета, но если на счет перечисляются пособия на детей, то пристав в силу ст.101 ФЗ №229 должен снять арест.

0
0
0
0

Дополню, что установить рассрочку погашения задолженности, то Вы вправе обратиться в суд вынесший решение о взыскании долга с заявлением в порядке ст.203 Гражданского Процессуального Кодекса РФ в котором просить суд рассрочить исполнение решения. К такому заявлению нужно приложить свой расчет платежей, например на год. На практике на очень большой период рассрочка судом не предоставляется.

0
0
0
0

Так же дополню, что в силу ст.81 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель вправе накладывать арест на счет принадлежащий Вам как ИП. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Денис!

Подскажите пожалуйста могу ли я разблокировать счет

 Нет, не можете, так как арест денежных средств на счете должника, является мерой обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Так, в силу положений части 1 статьи 81 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

0
0
0
0

Дополню.

Вы вправе ходатайствовать перед приставом, об оставлении Вам — минимально прожиточного минимума (мпм) в, так сказать, «стандартном» размере.

В Вашей же ситуации, то есть при наличии иждивенцев, Вам лучше обратиться сразу  в суд (заявительный порядок) об оставлении Вам мпм, не в «стандартном», а в повышенном размере.

Далее.

Вы можете, так же, обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения. Однако, даже при получении рассрочки, арест пристав — не отменит.

Так же, напоминаю, что арест осуществляется с применением «принципа соразмерности». То есть,  вывод поступивших денег со счета, будет ограничен общим размером долга (предположу, что у Вас несколько исполнит. производств уже объединены в одно — сводное).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебный пристав арестовал карту, по долгу за кредит, но с ноября менялся 2023 года не было никаких перечислений в банк, исходя из чего у меня растёт процент
Судебный пристав арестовал карту, по долгу за кредит, но с ноября менялся 2023 года не было никаких перечислений в банк, исходя из чего у меня растёт процент
, вопрос №4034211, Иван, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочется понимать потенциальные риски в т.ч со стороны налоговой, если ИП не платит ничего ФЛ, а также возможные варианты по снижению рисков
Сдача помещения в аренду, собственник ФЛ, помещение сдает ИП по доверенности ФЛ. Хочется понимать потенциальные риски в т.ч со стороны налоговой, если ИП не платит ничего ФЛ, а также возможные варианты по снижению рисков.
, вопрос №4034092, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И правомочны ли судебные приставы требовать оплату?
Здравствуйте! у меня спор связан с жилищными отношениями о взыскании платы за жилую площадь и тд...сначала было решение суда об исполнении, а чуть позже судом было принятно решение об отмене судебного прказа. примерно в конце ноября. 13 февраля у нас арестовали счет. подходил к судебным приставам, предоставил все чеки о уплате . в итоге они выяснили потом, что была отмена судебного решения. но разблокировать счет они что-то не торопятся. как поступить? и правомочны ли судебные приставы требовать оплату? т.к. приразговоре с суд.приставом они требуют оплату...аргументируя это тем,что с начала было решение о взыскании денеж средств,а позже его отмена. Т.е из этого следует ,что первое решение "важнее" отмены первого.
, вопрос №4033995, Алексей, г. Москва
Кредитование
После смерти отца, при вступление в наследство, сын должен выплачивать его долги по кредитам и другим решениям суда по задолженостям, которые находятся у судебных приставов?
Добрый день! После смерти отца, при вступление в наследство, сын должен выплачивать его долги по кредитам и другим решениям суда по задолженостям, которые находятся у судебных приставов? А так же проценты по кредитам, если при постановлении суда о задолжености договор с банком не расторгнут?
, вопрос №4034004, Юлия, г. Москва
Наследство
Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
Отца задержали по статье 228 и 228.1, вместе с ним забрали автомобиль на котором он передвигался. В течении полутора лет он содержался в СИЗО, автомобиль признали вещдоком. Затем отец умер в СИЗО до оглашения приговора. После этого я ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, в связи со смертью, и практически сразу открыл наследственное дело у нотариуса. Так как у отца был сообщник, то уголовное дело было объединено и обвинительный приговор прошел после этого через месяц, в приговоре было указанно касательно автомобиля "обратить в доход государства". Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
, вопрос №4033554, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.03.2024