Что мне написать, ведь дохода нет
Мы с мамой живем вместе в одной квартире. По договору дарения мне перешел от мамы земельный участок в 2023. На участке был недостроенный еще до конца и незарегистрированный дом на сваях начало строения примерно в конце 2020. После дарения участка дом я достроила в течении полумесяца и поставила на учет. В кадастре отразилось вместо начала строительства 2020 - что дом постройки 2020, а зарегистрирован мной и присвоен кадастровый номер через пол месяца как получила участок в дар. Налоговая просит 3 ндфл. Что мне написать, ведь дохода нет. Как правильно обосновать
Здравствуйте!
По дому срок владения считается с даты регистрации права собственности, по земле — с даты регистрации дарения.
Так как прошло менее 3-5 лет, возникает обязанность по налогу.
Уменьшить налог можно налоговым вычетом 1.000.000 руб. или зачетом расходов на покупку/строительство.