Могу ли Я рассчитывать на дополнительную отсрочка от службы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня выписали из госпиталя после ранения. После ранения обострились боли в пояснично крестцового отдела.Дегенеративно дистрофические изменения, спондилоартроз . Грыжи дисков L2-3, L 4-5, L 5- S1. Я мобилизованным. В заключении ВВК поставили категорию Г . С необходимостью предоставить отпуск 30 суток. Могу ли Я рассчитывать на дополнительную отсрочка от службы?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли Я рассчитывать на дополнительную отсрочка от службы?

 Вы можете рассчитывать на получение отпуска по болезни, а не на отсрочку от службы.

При необходимости по заключению ВВК продолжительность отпуска может быть увеличена.

По смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Таким образом, при неполном выздоровлении по истечении предоставленного отпуска Вы можете рассчитывать на возможность его продления, если Вас направят на ВВК и комиссия придет к выводу о дополнительном освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы сроком на 30 и более суток.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что меня после окончания отпуска сразу не отправят на СВО, а должны отправить на ВВК?

Вас должен осмотреть нач.мед, который по результатам осмотра принимает решение о необходимости проведения ВВК или отсутствия ее необходимости.

Если им будет установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).