Машина была куплена в браке, муж умер Имеют ли дети от первого брака на нее?

Машина была куплена в браке,муж умер

Имеют ли дети от первого брака на нее?

, Ефремова Марина Владимировна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае, если брак между Вами зарегистрирован, то Вы и дети покойного являетесь наследниками первой очереди. Машина при этом входит в наследуемое имущество. Вы являетесь наследниками одной очереди, и наследуете имущество в равных долях

в соответствии с положениями, закрепленными в статье 1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, если помимо автомобиля имеется иное имущество, Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками после вступления в наследство, в котором определить кто и что наследует. Главное, направьте заявление о вступлении в наследство.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Автомобиль был зарегистрирован на супруга?

Дети являются наследниками первой очереди

1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому да, наследуют совместно с Вами

Но так как автомобиль куплен в браке. Вы можете обратиться к нотариусу за выделением супружеской доли, а оставшаяся часть супруга будет делится между наследниками

То есть у Вас остаётся 1/2 доли в совместно надитом имуществе, а остальная 1/2 будет делиться в равных долях между наследниками первоы очереди, среди которых и дети от первого брака

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть это было Ваше совместное имущество.

Как указано в статье 256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

То есть как раз в наследственную массу пойдет 1/2 и Вы и так же другие наследники первой очереди будете её наследовать.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если умершим не составлялось завещание, наследование его имущества осуществляется по правилам наследования по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Учитывая, что спорный автомобиль был куплен умершим в период брака, данный автомобиль является общим совместно нажитым имуществом супругов, если он куплен на общие средства супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на него.

Так, согласно ст. 34 СК РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. если автомобиль куплен в период брака на общие средства супругов, заработанные в период брака, он является общим совместным имуществом без определения долей.

В случае смерти одного из супругов в наследственную массу в таком случае попадает не весь автомобиль, а только его 1/2, т.к. вторая половина принадлежит вдове умершего как общее совместно нажитое имущество, доли в котором у супругов предполагаются равными.

Дети умершего по смыслу ст. 1142 ГК РФ в любом случае являются его наследниками первой очереди, независимо от того, в браке или не в браке они родились.

Если дети являются несовершеннолетними, они также являются по умолчанию иждивенцами умершего отца.

И в случае, если умершим было составлено завещание, такие несовершеннолетние дети будут все равно иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, согласно п. 1 которой

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).