Я шахтер пенсионер, возраст 53 года, рассчитался по состоянию здоровья, имею проф заболевания, умер отец, у него другая семья, могу ли претендовать на наследство

Я шахтер пенсионер, возраст 53 года, рассчитался по состоянию здоровья, имею проф заболевания, умер отец , у него другая семья, могу ли претендовать на наследство

, Елена, г. Курск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Елена!

Конечно, можете. Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.