Можно ли мне в 14 лет выплачивать алименты лично

Здравствуйте,у меня появился вопрос после ссоры с мамой.И даже мне психолог говорила что можно подать в суд на маму что бы она платила алименты мне ну или моей бабушке.Я живу с бабушкой с июля месяца 2012 года мама ушла жить в другую квартиру..и я жила одна почти полгода и мама не давала мне денег ни продуктов и до сих пор тратит их на свои нужды а не на меня..и по последним событиям я решила что нужно сделать так что бы мама платила деньги мне ну или хотя бы моей бабушке с которой я живу...что нужно сделать что бы мать платила алименты мне?

, Ускова Алина, г. Владивосток
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какой "славный" психолог - рекомендует подать в суд на маму...

Хотел бы порекомендовать Вам следующее: в связи с тем, что Вам ещё только 14 лет и до Вашего совершеннолетия осталось 4 года, то может сложиться так, что указанная психологом защита Ваших прав может выйти Вам боком, а именно: органы опеки прознают о Вашей ситуации и через суд попробуют лишить Вашу маму родительских прав, а бабушке при этом Вас могут и не отдать под предлогом, что она не сможет о Вас заботиться и получится так, что Вы окажетесь на 4 года в детском доме...оно Вам нужно?

Мой совет - решайте Ваши семейные вопросы во вне судебном порядке - договаривайтесь, общайтесь, налаживайте отношения...можете обращаться к психологам...нормальным/хорошим.