ОАО Норси обратилось в арбитражный суд с иском о признании

ОАО «Норси» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным соглашения о переводе долга между ЗАО «Альбатрос» и ЗАО «Вега» от 08.12.99 на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

   Данной сделке предшествовало соглашение от 17.03.99, в силу которого Нижегородская таможня уступила право требования взыскания таможенных платежей с ОАО «Норси» ЗАО «Альбатрос» с последующим их перечислением на счет таможни.

Правомерно ли заключение таких соглашений?

, Алексей, г. Качканар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей!

ОАО «Норси» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным соглашения о переводе долга между ЗАО «Альбатрос» и ЗАО «Вега» от 08.12.99 на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

   Данной сделке предшествовало соглашение от 17.03.99, в силу которого Нижегородская таможня уступила право требования взыскания таможенных платежей с ОАО «Норси» ЗАО «Альбатрос» с последующим их перечислением на счет таможни.

Соглашение о переводе долга как бы заключено на законных основаниях.

Но Нижегородская таможня неправомерно уступила право требования взыскания таможенных платежей с ОАО «Норси» ЗАО «Альбатрос».

Государственное учреждение не может уступать кому — либо свои обязанности по взысканию платежей.

Таможня должна взыскивать таможенные платежи в судебном порядке.