Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нотариус отказал в принятии закрытого завещания

Составил завещание, пришел с двумя свидетелями с заклеенным конвертом, нотариус заявил что не ознакомившись с завещанием ничего принимать не будет. Что делать?

21 Марта 2014, 21:46, вопрос №403365 Максим, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Максим,

    Составление завещания в этом случае происходит без присутствия свидетелей. Завещатель пишет текст и подписывает составленное им закрытое завещание лично. Подписывается закрытое завещание только наследодателем.

    Завещатель подробно указывает в тексте завещаемое имущество, какими наследниками и в каких долях оно будет наследоваться.

    Составленное закрытое завещание обязательно передается нотариусу, при этом удостоверение завещаний (нотариальное удостоверение) здесь не происходит.

    Передается закрытое завещание нотариусу при двух свидетелях в заклеенном конверте. После подписания свидетелями закрытого конверта он запечатывается в наружный конверт, на котором нотариус указывает данные завещателя, свидетелей, указывает дату и место передачи завещания.

    Нотариус, принимая закрытое завещание, обязан довести до сведения наследодателя, что законом определены обязательные наследники которым по закону полагается, независимо от содержания завещания, обязательная доля в наследстве. Таким образом, права наследника не дают возможности завещателю лишить определенный законом круг обязательных наследников положенной им по закону доли в наследстве.

    Приняв завещание нотариус выдает завещателю свидетельство о принятии закрытого завещания.

    Но!!! Писать это нужно при нотариусе!

    С уважением!

    21 Марта 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Как вариант — можете найти другого нотариуса, который будет понимать нормы и порядок заверения закрытого завещания.

    21 Марта 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats