Судимость будет автоматически погашена, я смогу усыновить ребёнка?

Здравствуйте, в 2028 году пройдет 10 лет, после того как я освободилась с мест лишения свободы, т. е. Судимость будет автоматически погашена, я смогу усыновить ребёнка? Наказание мне дали ниже низшего, т. к. У меня прлное признание вины и характеристика положииельная, судили меня по статье 228 ч. 4

, Елена, г. Лобня
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Думаю это будет проблематично, так как статья и 228 УК РФ и 228.1 УК РФ (вы указали неверно свою статью)отнесена к главе

УК РФ Глава 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.