Как можно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте.нас трое детей.но пожилой родитель проживает и прописан со мной .двое других детей отказываются принимать участие в обслуживании родителя ,в котором он нуждается после инсульта.весь уход на плечах моей жены и меня .а у нас тоже есть ребенок и мы работаем.покупаем лекарства.памперсы.купаем .стираем.он может уйти на улицу раздетый,плохо соображает временами .не может сам покушать.

Как можно поступить в данной ситуации?разделить нагрузку ухода за родителем.

Сами участвовать в уходе они отказались.в дом ветеранов он тоже не хочет переехать

, Эдуард, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эдуард.

Надо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов (от родителя получить доверенность на представление интересов). С остальных двоих детей будет взыскание, эту сумму уже можно потратить на нужды. Иными вариантами этих двоих детей никак не заставить участвовать в жизни родителя.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.