Потому что кто-то говорит мне, что у меня нет прямых прав на гражданство, кто-то говорит, что у меня есть, поэтому я хотела бы знать

Добрый вечер. Я гражданка Сербии, муж контрактник и получил гражданство месяц назад. Интересно, имею ли я также право на получение гражданства в ускоренном порядке или вид на жительство в первую очередь? Потому что кто-то говорит мне, что у меня нет прямых прав на гражданство, кто-то говорит, что у меня есть, поэтому я хотела бы знать. И если бы вы могли написать именно из документов то, что нужно (то есть только мне, без детей). И нужно ли иметь зарегистрированный адрес, а также запрашивать ли иммиграционную карту для проверки. Спасибо!

, Йована, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Йована! Да, Вы имеете право на получение гражданства в ускоренном порядке без соблюдения правил о сроке проживания в России, так как состоите в браке с гражданином России (пункт 5 части 2 статьи 16 ФЗ от 28.04.2023 № 138 — ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Для получения гражданства Вам необходимо предоставить в территориальный орган МВД по месту жительства следующие документы:

заявление установленной формы в двух экземплярах (приложение № 1);
три фотографии 3 х 4;
квитанция по уплате госпошлины;
документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства и подтверждающие место жительства;
вид на жительство;
свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ;
документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.
В случае изменения фамилии, имени или отчества представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.
       Также необходимо запросить миграционную карту для проверки. Для получения гражданства Вам нужно иметь постоянную или временную регистрацию.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин