Бывшая жена подала на алименты при браке, при разврде дала ход решению суда и взыскала задолженность

Бывшая жена подала на алименты при браке , при разврде дала ход решению суда и взыскала задолженность . Инвалидность у неё была до брака . Могу ли я снять алименты?

, Евгений, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

После установления алиментов в судебном порядке освободить плательщика алиментов от их уплаты может только. Например, это возможно в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, а также при наличии иного заслуживающего внимания интереса сторон.

Расторжение брака не является безусловным основанием для освобождения от уплаты алиментов. Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным (инвалидом) до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).