8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли за хобби платить налоги

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я занимаюсь резьбой по дереву,это мое хобби.Выполняю работы на заказ,беру за это деньги. Должен ли я регестрироваться и платить налоги? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Старый Оскол
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Согласно ст. 207 НК РФ: " Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации." «Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;» — ст. 209 НК РФ. «1. При определении налоговой базы учитываютсявсе доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах» — ст. 210 НК РФ. Следовательно, с любого дохода Вы обязаны платить налог. Налоговая ставка по таким доходам будет в размере 13% (ст. 224 НК РФ). В соответствии со ст 228 НК РФ «1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;».     Т.е. если покупатель не юр. лицо и не ИП, то Вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете налог. При этом, согласно ст. 229 НК РФ, Вы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Хочу напомнить, что если Ваша деятельность (продажа) будет систематической и приносить регулярный доход, то она может быть признана предпринимательской. Во избежание штрафных санкций, в таком случае Вам следует встать в налоговом органе на учет в качестве предпринимателя, и платить налоги в соответствии с выбранной Вами налоговой системой. За незаконную предпринимательскую деятельность существует административная, налоговая и уголовная ответственность. 

0
0
0
0
Татьяна Чупина
Татьяна Чупина
Юрист

Добрый день, Алексей! 

В соответствии с законодательством РФ Вы должны открыть ИП или организацию так как Вы оказываете платные услуги. 

Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 10.06.2014