Вопрос в том, претендует ли жена брата на наследство если имеется такой документ?

Здравствуйте, такая ситуация. Умер брат двоюродный у него жена прописана в квартире родителей на доле брата. Детей у них нет. В квартире равные доли у тети, дяди и брата. Как я поняла у тети, дяди и брата есть документ в котором написано что если кто то умещает из семьи его то доля переходит 2 другим автоматически. Вопрос в том, претендует ли жена брата на наследство если имеется такой документ ?

, Алена, г. Киров
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алена

Для начала надо понимать что это за документ и имеют ли он юридическую силу.

Если это надлежащим образом оформленное завещание с указанными условиями, то жена будет вправе претендовать только на обязательную долю в наследстве,  если она на момент смерти своего мужа она была инвалидом или достигла возраста 55 лет.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Надо смотреть этот документ. По общему правилу, когда нет завещания, наследуют в порядке очереди самые близкие родственники.