Возврат подарочного сертификата Спортмастер как это сделать если на горячей линии отказывают ссылаясь на их внутренние правила?

Уточнение от клиента
Был подарен подарочный сертификат Спортмастер но так как мне он не нужен я хотел его вернуть и обратился на горячую линию где на мой вопрос составили обращение и спустя 5 дней мне пришёл ответ что ссылаясь на их внутренние правила возврат подарочного сертификата невозможно… Могу ли я как то получить деньги за него и вернуть сам сертификат?
, Рамиль, п. Тульский
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.

Вы также обращаетесь с письменным требованием о возврате сертификата и денежных средств, указываете свои реквизиты банковского счета. В случае отсутствия банковских реквизитов просите произвести возврат денежных средств наличными.

Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд. Рассмотрение жалобы в первых двух случаях в соответствии с действующим законодательством составляет 30 дней.