Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения?

Доброе утро!

Заочное решение мирового судьи направлялась мне почтой, но я находился в командировке и не смог его получить в семидневный срок хранения на почте (с 30.12.2023 до 16.01.2024).

Обратился в суд за получением решения только вчера, 01.03.2024.

То есть спустя 1.5 месяца после неудачного вручения решения по почте.

Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения?

На основании какой статьи ГПК можно просить суд восстановить срок для отмены заочного решения?

И за какой период я должен подтвердить наличие уважительных причин, препятствующих мне получить решение ранее 01.03.2024 (варианты: за период с 30.12.2023 до 16.01.2024, за период с 30.12.2023 до 01.03.2024)?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

Не исключено.

При наличии небольшого периода между возвращением из командировки и обращением в суд с заявлением и ходатайством даже могут быть шансы на отмену заочного решения суда.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.