Отчим хочет оформить часть своей квартиры, на падчерицу, что лучше оформить, дарственную или завещание?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Можно подарить  ( ст.572 ГК РФ), по завещанию всю долю в квартире падчерица сможет получить, если не будет наследников, имеющих право на обязательную долю ( ст.1149 ГК РФ).

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить и сделать завещание. Дарить.