Вопрос могу ли я поехать по действующему паспорта нового образца которые у меня на руках не получая новый

Купила путёвку по действующему паспорту нового образца но пришло оповещение от МФЦ о готовности паспорта старого образца на пять лет. Вопрос могу ли я поехать по действующему паспорта нового образца которые у меня на руках не получая новый паспорт в отпуск или у меня возникнут проблемы при прохождении таможне учитывая уже готовность паспорта старого образца?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос могу ли я поехать по действующему паспорта нового образца которые у меня на руках не получая новый паспорт в отпуск или у меня возникнут проблемы при прохождении таможне учитывая уже готовность паспорта старого образца?

 Если к дате выезда срок действия вашего паспорта (нового образца) не истечет — то Вы можете свободно выехать по нему за пределы РФ по приобретенной путевке.

Проблем с выездом у Вас не возникает.

По общему правилу, определенному ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации граждане осуществляютпо действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Согласно ст. 8.1. данного закона

Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
3) истечение срока действия паспорта,

Таким образом, при сохранении срока его действия Вы можете выехать из РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В силу ст 11 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину… может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона

Паспорт старого образца пока не получайте. Раз билеты уже куплены на этот. Пока Вы не получили паспорт старого образца на руки, можете выехать по действующему загранпаспорту, который у Вас на руках.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы без проблем сможете выехать по действующему загранпаспорту, в соответствии со ст. 11 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ вы имеете право иметь два действующих загранпаспорта и использовать их оба (либо один, либо другой) до окончания срока их действия.