В погран фсб Шереметьево ответили, что можно пробовать, в других источниках сообщили, что нельзя.
Здравствуйте.
Пробовать-то можно. Просто таких случаев много и надо сказать, что у пограничной службы есть полномочия отказать в допуске без объяснения причин.
Вот один из таких примеров.
При этом согласно Распоряжению Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р «О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств» с 16 октября 2023 г. граждане Украины временно смогут въезжать в Россию из других государств только через воздушный пункт пропуска в московском аэропорту «Шереметьево» и автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области.
То есть если пробовать въезжать, то тоже только через указанные пункты.
Вы можете обжаловать отказ во въезде в ФСБ России. В нем необходимо изложить все имеющиеся доводы о необходимости разрешения въезда, приложить подтверждающие доводы документы. Ответ должен быть дан в течение 30 дней.
Поскольку это только отказ в въезде, а не решение о запрете въезда, то никаких документов нет. Это просто решение конкретного пограничника. С другой стороны решение о запрете въезда (о неразрешении въезда либо о нежелательности пребывания) — это определенный документ, который можно прочитать и соответственно, обжаловать.
По одним данным в течение 3х дней с момента как ее отправили из Москвы в Минск, по другим данным она может там быть 30 дней.
Это надо выяснять в соответствующих органах РБ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.