Или могут внести в черный список?

Добрый день. Гражданка Украины 51 года рождения по прилету в Шереметьево получила отказ на въезд в Россию ( не запрет). Никаких отметок не ставили, просто отправили обратно в Минск откуда въезжала. Подскажите, пожалуйста, можно ли пробовать повторно въезжать ? Или могут внести в черный список ? В погран фсб Шереметьево ответили , что можно пробовать , в других источниках сообщили , что нельзя. Также а случае отказа в течение какого времени гражданка Украины может находится на территории Беларуси ? По одним данным в течение 3х дней с момента как ее отправили из Москвы в Минск , по другим данным она может там быть 30 дней.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В погран фсб Шереметьево ответили, что можно пробовать, в других источниках сообщили, что нельзя.

 Здравствуйте.

Пробовать-то можно. Просто таких случаев много и надо сказать, что у пограничной службы есть полномочия отказать в допуске без объяснения причин.

Вот один из таких примеров.

При этом согласно Распоряжению Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р «О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств» с 16 октября 2023 г. граждане Украины временно смогут въезжать в Россию из других государств только через воздушный пункт пропуска в московском аэропорту «Шереметьево» и автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области.

То есть если пробовать въезжать, то тоже только через указанные пункты.

Вы можете обжаловать отказ во въезде в ФСБ России. В нем необходимо изложить все имеющиеся доводы о необходимости разрешения въезда, приложить подтверждающие доводы документы. Ответ должен быть дан в течение 30 дней.

Поскольку это только отказ в въезде, а не решение о запрете въезда, то никаких документов нет. Это просто решение конкретного пограничника. С другой стороны решение о запрете въезда (о неразрешении въезда либо о нежелательности пребывания) — это определенный документ, который можно прочитать и соответственно, обжаловать.

По одним данным в течение 3х дней с момента как ее отправили из Москвы в Минск, по другим данным она может там быть 30 дней.

 Это надо выяснять в соответствующих органах РБ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не могли «просто» отказать во вьезде, причина все равно есть.

В ст 26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ содержатся основания, когда вьезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешён

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/c8aca7e43e8fb1078239ace74f7a52e1952af57b/

Соответственно, в зависимости от причины, по которой Вас не впустили а РФ, зависит и возможность следующего въезда. Ознакомьтесь по ссылке выше, сроки возможного въезда там указаны по каждой причине.

Поэтому, не зная причины не разрешения въезда в этот раз, не представляется возможным ответить на вопрос, удастся ли в следующий.

В погран фсб Шереметьево ответили, что можно пробовать, в других источниках сообщили, что нельзя.

Пробуйте. Если Вы готовы терять деньги. Вам никто запретить не может. А Вы запрашивали причину в погран ФСБ в Шереметьево?

По одним данным в течение 3х дней с момента как ее отправили из Москвы в Минск, по другим данным она может там быть 30 дней

Ничего не поменялось в РБ по отношению к гражданам Украины. Находиться можно 90/180. Но без регистрации 30 дней.

mosk.minsk.gov.by/aktualnaya-informatsiya/1231-informatsiya-dlya-grazhdan-ukrainy-pribyvayushchikh-v-respubliku-belarus#:~:text=%D0%92%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%20%D0%B2%20%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%83%20%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C,180%20%D1%81%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BA%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.