Подскажите для открытия наследственного дела необходимо явиться по месту прописки умершего или можно дистанционно это сделать?

Добрый день! Подскажите для открытия наследственного дела необходимо явиться по месту прописки умершего или можно дистанционно это сделать?

У меня умер папа в другом регионе, вылететь сейчас нет возможности... Хочу понять как решить данный вопрос...

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Вы можете пойти к любому нотариусу там, где Вы сейчас находитесь,  оформить у него заявление о принятии наследства и потом  это заявление (с приложением нотариально удостоверенных копий нужных документов) либо почтой направить нотариусу, у которого будет открываться наследственное дело (НД), либо можно все это в электронной форме через того же нотариуса направить, если у нотариуса, открывающего НД, есть техническая возможность.

То есть я бы рекомендовала сначала определиться, у какого нотариуса открывать НД (и у него можно уточнить все нужные детали и технические возможности по телефону или электронной почте), а потом уже все остальное делать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Жанна Лупенко
Юрист, г. Тула

Добрый день!
В настоящее время законодательство позволяет оформить наследственные права дистанционно.

Наследник приходит в любую нотариальную контору в своем городе или там, где ему удобно, пишет заявление, просит все документы отправить по почте. Нотариус заверяет подпись, переводит бумажный документ в цифровой, подтверждает их равнозначность и передает электронную версию тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело (по последнему месту жительства наследодателя).