8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите для открытия наследственного дела необходимо явиться по месту прописки умершего или можно дистанционно это сделать?

Добрый день! Подскажите для открытия наследственного дела необходимо явиться по месту прописки умершего или можно дистанционно это сделать?

У меня умер папа в другом регионе, вылететь сейчас нет возможности... Хочу понять как решить данный вопрос...

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

Вы можете пойти к любому нотариусу там, где Вы сейчас находитесь,  оформить у него заявление о принятии наследства и потом  это заявление (с приложением нотариально удостоверенных копий нужных документов) либо почтой направить нотариусу, у которого будет открываться наследственное дело (НД), либо можно все это в электронной форме через того же нотариуса направить, если у нотариуса, открывающего НД, есть техническая возможность.

То есть я бы рекомендовала сначала определиться, у какого нотариуса открывать НД (и у него можно уточнить все нужные детали и технические возможности по телефону или электронной почте), а потом уже все остальное делать.  

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Жанна Лупенко
Жанна Лупенко
Юрист, г. Тула

Добрый день! 
В настоящее время законодательство позволяет оформить наследственные права дистанционно.

Наследник приходит в любую нотариальную контору в своем городе или там, где ему удобно, пишет заявление, просит все документы отправить по почте. Нотариус заверяет подпись, переводит бумажный документ в цифровой, подтверждает их равнозначность и передает электронную версию тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело (по последнему месту жительства наследодателя). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Наследство
Ситуация такая, умерла тетушка её брат открыл наследственное дело, я за мою маму тоже умершую родную сестру моей тётушки могу претендовать на наследство тётушки за свою маму?
Добрый день. Ситуация такая, умерла тетушка её брат открыл наследственное дело, я за мою маму тоже умершую родную сестру моей тётушки могу претендовать на наследство тётушки за свою маму? И если да, то какие документы мне готовить и куда обращаться подскажите пожалуйста по пунктам. Спасибо большое заранее!
, вопрос №4071434, Александра, г. Иркутск
Уголовное право
Как себя вести и прописка совсем другая и к этому региону я не прикреплена
Поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст 159.1 и 165 УК РФ. Вам необходимо прибыть 04.04.2024г. в 14:00 в УМВД Г. Москва ул Средняя Калитниковская д 31 ОУР ст.л-т. Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также вы будете доставлены приводом. Как себя вести и прописка совсем другая и к этому региону я не прикреплена
, вопрос №4070879, Татьяна, г. Московский
Военное право
Можно дистанционно уволиться с военной службы, по болезни социальной значимой, ВИЧ инфекции 3 стадии
Можно дистанционно уволиться с военной службы, по болезни социальной значимой , ВИЧ инфекции 3 стадии. Категория годности В
, вопрос №4070843, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2024