Далее, нам продлили контракты до конца СВО (сейчас штатный контрактник)

Здравствуйте! Прошу помочь в вопросе по увольнению с военной службы по контракту. Заключил в 2022 году (доброволец). Участник СВО. Далее, нам продлили контракты до конца СВО (сейчас штатный контрактник). Во время прохождения службы заработал сахарный диабет 2 типа. Возможно ли уволиться? Есть у меня на это право?

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Проходите ВВК. Будет категория Д — уволят без проблем. С категорией В нужно искать исключительный случай.

Категория Д вот по таким критериям при диабете будет

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Прошел ВВК, поставили кат. В…

Подавайте рапорт на увольнение согласно требований указа ПРФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», если у вас есть исключительный случай.