8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день 7042023 занял другу деньги по устной договоренности

Добрый день. 7.04.2023 занял другу деньги по устной договоренности для решения его проблем со сроком возврата в течении 2 месяцев. Расписку не писали, тк раньше проблем с товарищем не было. На сегодняшний день деньги так и не вернул. Я переводил деньги через онлайн банк, квитанции есть,но не догадался указать назначение платежа. Есть переписка в what’s app и несколько записей на диктофон. Есть первая страница паспорта. Точная регистрация мне не известна. Есть предполагаемое место регистрации и знаю последнее место,где он снимал квартиру. Какая последовательность в текущей ситуации? Нужно ли писать досудебную претензию, как в ней прописать,что договор был устный и расписка не писалась? Какие требования указать в иске и в какой суд необходимо подавать документы, если человек зарегистрирован в Вологодской области, а я в Санкт-Петербурге? Нужно ли заверять у нотариуса переписку? Какие шансы на положительный исход текущей ситуации?

Показать полностью
, Рустам, г. Санкт-Петербург
Илья Лукьянов
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Вам нужно в данной ситуации направить исковое заявление по месту жительства ответчика, если оно Вам известно, о взыскании с него денежных средств, указанных в Вашем вопросе. К исковому заявлению Вам необходимо приложить все имеющиеся у Вас подтверждающие документы и иные доказательства, которые бы подтвердили факт передачи денежных средств ответчику. Досудебная претензия не требуется, переписка также не требует нотариального заверения. 

Положительный исход возможен в случае качественной подготовки соответствующего искового заявления 

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да лучше подать ему претензию, в которой укажите сумму задолженности и установите срок возврата денежных средств.Суд примет любые письменные доказателства, и наличие перевода и переписку и квитанции.

иск подавайте по месту нахождения ответчика или по последнему известному вам адресу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд 

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

0
0
0
0
Ольга Кавтаскина
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день, Рустам!

В соответствии со ст. 161, 162 Гражданского кодекса Российской Федерации в простой письменной форме должны совершатся сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Несоблюдение простой письменной формы может лишит стороны права ссылаться только на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные или иные доказательства. 

Законодательство не ограничивает стороны в выборе документа, подтверждающего факт передачи денежных средств. Таким образом, банковские документы (платежные поручения, выписки по счетам — Вы можете обратится в банк с соответствующим заявлением за выпиской со счета, в котором был выполнен денежный перевод) являются для судов доказательством, подтверждающим факт передачи денежных средств.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ вы праве начислить проценты на основную сумму долга исходя из ключевой ставки рефинансирования ЦБ РФ. 

В силу ст. 810 ГК РФ если стороны не определили срок возврата суммы долга, то сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обязательный претензионный порядок для такой категории дел не предусмотрен, поэтому направлять или нет претензию это вопрос практической пользы (получит ли её должник, отреагирует и т.д.).

Вам так или иначе направлять копию иска до обращения в суд.

Обращаться нужно в суд по последнему известному месту жительства (в Вашем случае регистрация должника).

Заверить у нотариуса переписку стоит, Вы получите надлежащее доказательство согласования условий предоставления займа. 

Шансы на успех неплохие, но нужно подготовиться.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне чат для согласования условий.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Рустам!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.  

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения. 

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день Я военнослужащая, ушла на больничный по беременности и родам в октябре, остался не отгуленный
Добрый день Я военнослужащая, ушла на больничный по беременности и родам в октябре, остался не отгуленный отпуск, в марте месяце закончился больничный и я написала на отпуск (количество дней которое было) а далее написала уже на отпуск по уходу за ребенком Меня отпуска основного лишили, сказали по закону такого нет и отправили сразу по уходу Законное ли поступило руководство?
, вопрос №4078480, Дарья, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста Я военнослужащий по контракту
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я военнослужащий по контракту, подписал в октябре в 2022 году. Имею задолжности по микрозаймам. На днях пристава наложили взыскание/арест на карту куда получаю денежное довольствие от т МО РФ. Читал 229 ФЗ ст 40, и 603 ФЗ от 22 года. Суть, приставы отказываются приостановить исполнительное производство опираясь на факт что я не участник СВО. И только с той справкой из своей части смоут приостановить. Хотя в фз написано - о добровольном заключении контракта в выполнении задач возложенных на силы МО РФ. Подскажите пожалуйста, какие у меня есть основания или как я могу поступить в данной ситуации. Правы ли приставы? Какие у меня есть варианты? Контракт подписан во время проведения СВО и законе о неполной мобилизации. Просто пока меня не отправляют на сво.
, вопрос №4078019, Александр, г. Вольск
Все
Добрый день ситуация такая адвокат переносил дело день в день
Добрый день, ситуация такая адвокат переносил дело день в день сообщал об этом и сегодня после переноса судебного заседания в суде сообщают то что они не сообщили ответчику о суде , возможно ли такое многократное совпадение ? Плюс к тому же , адвокат перестал иметь интерес к делу судя по его действиям он постоянно находит отмазки переносит встречи , не держит в курсе дел и об. Что можно с этим сделать ?
, вопрос №4077961, Станислав,
Все
Добрый день Мой муж хочет уйти в декрет и получать пособие до
Добрый день! Мой муж хочет уйти в декрет и получать пособие до 1,5 лет, но при этом работать на полной ставке. (До этого дня не брал декретный отпуск) Возможно ли это? Я мама в неоплачиваемом декрете (до беременности работала неофициально) уже 9 месяцев
, вопрос №4077020, Диана, г. Ногинск
Исполнительное производство
Добрый день, меня интересует вопрос такой, если у родителей много долгов (мне19лет), и я себе купила за свои деньги ноутбук, могут ли судебные приставы его арестовать?
Добрый день, меня интересует вопрос такой, если у родителей много долгов (мне19лет), и я себе купила за свои деньги ноутбук, могут ли судебные приставы его арестовать?
, вопрос №4076346, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2024