Отец ребенка живет с новой женщиной в её квартире, где нет отдельного спального места для ребенка

Добрый день!

Двое бывших супругов в разводе. Ребенок девочка (5 лет) живет с матерью. У неё отдельное спальное место в квартире мамы. Отец девочки забирает ребенка обычно на выходные, но не на каждые.

Отец ребенка живет с новой женщиной в её квартире, где нет отдельного спального места для ребенка. Покупать его отказывается ссылаясь на небольшие доходы (это не так). Возможно, это просто отговорка и так удобно. Мотивация почему это не происходит не важна. Ребенок рассказывает маме о том, что они спят втроем в одной кровати. Отец в этом проблемы не видит, сообщая, что ребенок спит "с его стороны".

Слушать объяснения о том, что у ребенка в таком возрасте должно быть своё собственное спальное место, отец не хочет и не видит проблемы.

Какие действия мамы в данной ситуации с юридической точки зрения возможны, если человек не слышит и не хочет слышать аргументы матери?

Заранее спасибо!

, Геннадий, г. Алексин
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Место жительства ребенка было определено по суду или по соглашению родителей?

Вы имеет право не отдавать ребенка отцу. Если он обратиться в органы опеки или в суд с иском о препятствии в общении с ребенком, Вы вправе обратиться в органы опеки, чтобы уполномоченные лица проверили условия, в которых находится ребенок у отца.

Геннадий
Клиент, г. Алексин
Спасибо большое за ответ! Место жительство определено соглашением, там указано, что между супругами нет споров о месте жительства ребенка.Есть ли какие-то нормы, которым следует опека, когда проверяет? Возможно, ссылка на эти нормы приведет в чувства человека. Без судов и открытого конфликта.

Есть ст. 69 СК РФ — лишение родительских прав, где основанием для лишения родительских прав ( одного из родителей) указано -

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

В решении данного вопроса органы опеки принимают самое непосредственное участие, то есть обязаны по заявлению матери провести обследование условий, в которых пребывает дочь у отца.

Отец в этом проблемы не видит, сообщая, что ребенок спит «с его стороны».

Это не так безопасно, как представляется отцу. Думаю, что разъяснять не нужно. Ситуация просто шокирующая.