Мат кап

Здравствуйте. вопрос по поводу распоряжения материнским капиталом на реконструкцию (улучшение жилищных условий). Ознакомилась с ФЗ, постановлением правительства о подаче заявления, административным регламентом. Не нашла ответы на вопросы: нужно ли предоставлять чеки какие -либо на покупку строй материалов для реконструкции, что если за 6 месяцев я не успею достроить необходимое для реконструкции и тд. Никаких больше официальных документов с разъяснениями нюансов не существует?

, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чеки предоставлять не требуется законодательством.

Согласно Федеральному  закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ на реконструкцию возможно направление средств материнского капитала.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 Вы вправе  использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала

Вам необходимо указать в заявления сведения, согласно п. 10(2). Правил, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/#dst100009

Также  необходимо предоставить уведомление о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства

Спустя 6 месяцев после направления  части средств необходимо предоставить сведения, указанные в п. 10(3) Правил

Если же подаете именно заявление на компенсацию уже затраченных средств на реконструкцию, то необходимо предоставить сведения, указанные в п. 10(4).

Нужно указать

в) сведения из документа, выданного органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;