Здравствуйте, подскажите пожалуйста буду ли я евлятся матерью одиночкой если выйду замуж?

, Настя, г. Братск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

вступление женщины в брак не влечет за собой утрату ею статуса одинокой матери. Если ваш муж усыновит ребенка, в этом случае статус одинокой матери вы утратите.

Всего доброго!

Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями действующего законодательства матерью-одиночкой признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке, если нет совместного заявления родителей (отца и матери) об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС.

В книге записей рождения фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка — по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе «Отец» должен стоять прочерк.

Таким образом, выйдя замуж, Вы лишитесь правового статуса матери-одиночки,