Откуда можно подать заявление на развод, если прописан и расписан очень далеко, можно ли подавать с нового места жительства переделав прописку?

, Кристина, г. Иркутск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, достаточно подать заявление в загс по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Оно может быть общим или каждый напишет свое, если пришли по отдельности. Госпошлина за развод составляет 650 ₽ за каждого супруга.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Заявление на развод можно подать с любого места. Если вас интересует конкретная процедура, напишите мне в чат, с пояснением: по обоюдному согласию развод или нет, есть ли несовершеннолетние дети?

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Развод не по обоюдному согласию, есть ребенок 2,5 года она не хочет разводиться но мы не вместе уже 1,5 года из-за сво нет возможности самому доделать все до конца она документы не дает сами ели как получили повторное свидетельство о заключении брака и теперь нахожусь в другом городе туда уже не вернусь буду менять прописку на местную где сейчас нахожусь, туда поехать нет возможности очень уж далеко и не знаю как быть чтобы уже доделать вседо конца и нормально выплачивать алименты.

По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Однако если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то исковое заявление может быть также подано в суд по месту жительства истца (ст. 28, ч. 4, 10 ст. 29 ГПК РФ).

На сколько я вас поняла вы супруг. Она с ребенком, против развода. Отправляйте иск по её месту жительства в районный суд. Просите рассмотреть дело в ваше отсутствие в связи с невозможностью лично явиться. Можно участвовать в судебных заседаниях через ВКС из суда в вашем городе.