Может ли сын получить выплаты за отца который погиб на сво сыну 30 лет, но у папы нет больше родных кроме сына и внука

Здравствуйте! Может ли сын получить выплаты за отца который погиб на сво сыну 30 лет, но у папы нет больше родных кроме сына и внука

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сыну 30 лет

В этом случае сыну выплата не положена.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                           Добрый день, Екатерина!

               Согласно законодательству Российской Федерации, выплаты в связи со смертью отца на СВО предусмотрена выплата компенсаций и пособий по случаю гибели военнослужащих. Принципы и порядок выплат устанавливаются законами, подзаконными актами и локальными нормативными актами.

               С учетом того, что сын погибшего военнослужащего является совершеннолетним, он иметь право на получение компенсации и пособия в связи со смертью отца на СВО. Положена ли ему выплата, зависит от конкретной ситуации, поэтому рекомендуется обратиться к надлежащим органам для получения консультации и помощи в подаче соответствующих заявлений и документов.

               Для решения данного вопроса следует представить следующие документы:

1. Свидетельство о рождении сына, подтверждающие его родственную связь с умершим отцом.
2. Свидетельство о смерти отца, подтверждающее факт его гибели на СВО.
3. Документы, подтверждающие статус умершего отца на момент гибели (военный билет, документы об увольнении из ВС).

              Законодательный акты, которые могут быть применимы в данной ситуации: Закон РФ «О статусе военнослужащих»,   Федеральный закон «О дополнительных гарантиях социальной защиты для военнослужащих и рядовых составов внутренних войск, исполняющих служебные обязанности в особых условиях», Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.02.2023) «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной...»