Мат кап

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы регулируют получение материнского капитала на улучшение жилищных условий? Одобрили выдачу, а условия никто не озвучил, ни договора, ничего. Примерно то ясно, но много не понятных нюансов!

, Анастасия, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Во-первых, это Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Во-вторых, это Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденные приказом Минтруда России от 03.08.2022 № 444н.

В-третьих, это Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный постановлением Правления ПФ РФ от 31.05.2019 № 312п.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Анастасия, доброе утро!

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):

1)приобретение жилого помещения. В том числе средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2)строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3)строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика, а также компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

4)уплата первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

5)погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;

6)оплата участия в долевом строительстве;

7)уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Анастасия
Клиент, г. Москва
у меня пункт 3. что по поводу нюансов, нужны ли чеки например, как происходит подтверждение реконструкции и кем, когда выдают вторую часть и так далее. или это нигде не прописано? на горячей линии говорят то так, то по другому.

 Это прописано в Правилах подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных приказом Минтруда России от 03.08.2022 № 444н. Пункты 10, 10(1), 10(2), 10(3), 10(4).

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Анастасия! Основным законом является Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно ст.7 указанного закона если средствами мат.капитала планируется погашать ипотеку, то распорядиться этими средствами можно сразу после получения сертификата.
Если планируется приобретение жилья на собственные средства с вложением мат.капитала (без ипотеки), то воспользоваться средствами мат.капитала можно только по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на мат.капитал.

Согласно ст.10 указанного закона в целях улучшения жилищных условий средства мат.капитала могут направляться на приобретение или строительство жилья.

Приобретаемое с использованием средств  мат.капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) мат.капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Приобретение доли в жилом помещении на средства мат.капитала возможно только в двух случаях:

если в результате приобретения в собственность семьи перейдет отдельное изолированное жилое помещение, то есть квартира, в которой приобретается доля, должна быть, как минимум, двухкомнатной

если в результате приобретения доли в собственность семьи перейдет жилое помещение целиком, то есть у кого-то из членов семьи уже была в собственности доля, и планируется выкуп оставшейся доли.

Это, пожалуй, основные моменты, которые необходимо знать.