Можно ли это сделать в ЗАГСе, без судебного разбирательства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. В 2020 году, я родила сына, в графе отец - прочерк. Фамилию сын носит мою, отчество не состоявшейся отца. В 2022 году вышла замуж, муж хочет переписать сына на себя, дать свою фамилию и отчество. Можно ли это сделать в ЗАГСе, без судебного разбирательства?

, Тома, г. Москва
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Если отцовство НЕ установлено, то НЕ возникнет никаких проблем с его установлением: приходите в орган ЗАГС и пишите совместное заявление на установление отцовства Вашего нынешнего мужа.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Если ваш муж не является фактическим отцом ребенка, то усыновление проводится в судебном порядке. Если он и есть отец ребенка, то установить отцовство можно без суда, через ЗАГС. Если остались вопросы пишите мне в чат.