Уважаемый, Дмитрий! В соответствии с частью 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, представляя при этом все возможные доказательства, вплоть до заключения генетической экспертизы.
Здравствуйте. Меня удочерили при рождении, но выяснилось это когда меня нашла родная сестра, а нашла она меня очень интересно… она обращалась официально в органы опеки, которые ей сказали «что у нее хорошая семья и не ищи ее». Так как официально ей никто не предоставил мои данные, она через свою знакомую, которая на тот момент работала там, получила мое новое ФИО и адрес моей прописки и пришла. Мои родители повели себя в этой ситуации не правильно, рассказали мне все, позволили ей познакомится со мной, чем нанесли мне травму. Я не особо хотела этого общения, но так как я была маленькой , ничего не понимала. Заявлять они никуда не стали, а оставили все как есть. Переодически мы общались, но я постоянно высказывала ей свои возмущения по поводу ее поступка. 8 лет назад я решила, что мне это не нужно и занесла ее в черный список . И тут она снова объявилась. Как я могу защитить свои права? Человек меня не слышит, что я не хочу этого общения. И можно ли это сделать спустя 18 лет?
Доброго времени суток . родной брат погиб на сво, есть бывшая жена , которая уже вышла замуж ,и ребенок,удочерённый мужем бывшей жены. Ребенку уже 20 лет. Удочерена с 16 лет.биологический Отец лишён род. Прав. У брата остался только я родной, имеет ли дочь право на выплаты ? Позвонили с соц. Защиты и сказали, что имеет она право, т.к он биологический отец, но дочь уже удочерена другим, получается дочь имеет право на наследие и биологического отца и отца, который усыновил
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Когда мне было 19, я три месяца встречалась с парнем. Но потом он уехал в армию. Через две недели как он попал в армию, я узнала о беременности. Соответственно, я сама себя содержала всю беременность и три месяца после родов себя и ребенка. Пыталась выйти замуж за него, пока он был в армии, но он со своей стороны ничего не делал, не поженились. Когда был в армии разрешил мне использовать его выплаты с армии, в сумме это было 10000 рублей. По окончании армии он приехал и забрал деньги обратно в день приезда. Приехал без цветов. Потом 3 месяца нигде не работал, я продолжала оплачивать свои нужды и ребенка пособиями на ребенка. Коммуналку так же платила сама(у меня свое жилье, жили у меня). Потом он устроился на работу полицейским. Но это не изменило ситуацию. Финансово участвовать он так же не собирался. Так продолжалось пол года. Потом он уехал в командировку в соседний город, и, видя, что я собираюсь от него уходить два раза присылал деньги. Сначала 30 тысяч, потом 15. Эта была вся помощь от него за все время. Потом мы разошлись. Пол года я жила в том же регионе. Ребенком он не интересовался. Когда я сказала, что почему не помогаешь с ребёнком и деньги не присылаешь, он мне ответил, что я сама виновата, что забеременела. Потом я уехала с ребенком к другому мужчине. Помогать мой бывший так и не хотел, говорил, что не может мне написать, у меня закрытая страница. Я ему предложила писать в телеграмм. Не стал. Я его спросила "Хочешь ли ты оставаться отцом ребенка?" Он ответил положительно. Я сказала "Тогда нужно и финансово участвовать в жизни ребенка". Он мне ответил, что даже не видится с ребенком. Я ему предложила созваниваться с ребёнком и общаться, он этого не захотел. Ребенку на тот момент было уже почти 3 года. Сейчас ребенку 5 с половиной лет и с тех пор совсем никакого контактирования не было. Возможно ли его лишить отцовства? Ребенок его не знает, считает отцом отчима. Отчим готов удочерить ребёнка
Здравствуйте! Муж военный, мы признаны как нуждающиеся на получение денежных средств для приобретения квартиры. Муж воспитывает мою дочь от первого брака, но дочь не входит в список. Может ли мой муж удочерить ее если ей 18 лет и биологический отец отец платит алименты. Дочь согласна. Нужен ли отказ биологического отца?