Могут ли на меня завести уголовное дело на тему похищение?

Моя несовершеннолетняя девушка 17 лет, сбежала из дома ко мне (21 год) из-за психологического насилия, которым она подвергает со стороны матери почти каждый день (пример общения мать и дочки в скриншотах). Ее объявили в розыск. Ко мне домой пришел инспектор по делам несовершеннолетних и мы сразу на следующий день явились в ПДН. Мать отказалась решать вопрос мирно и оформила поездку своей дочери в семейный центр. Вопрос: можно ли лишить родительских прав ее мать и стать опекуном? Могут ли на меня завести уголовное дело на тему похищение?

Моя девушка жила с отчимом и матерью. Отец биологический не платит алименты, а мать - тиран

  • IMG_20240229_010349_271
    .jpg
  • IMG_20240227_101337_663
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл.

Вопрос: можно ли лишить родительских прав ее мать и стать опекуном?

Да, можно, если мать нарушает родительские права.

Могут ли на меня завести уголовное дело на тему похищение?

Могут, но его закроют.

УК РФ Статья 126. Похищение человека — это насильственные действия. Кроме того,

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.