Здравствуйте, через какое время я смогу продать жилую недвижимость (квартиру), полученную мною по наследству от моих родителей?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продать можно сразу после регистрации права собственности на Вас в Росреестре.

Если нужно продать унаследованную квартиру до истечения 3-летнего срока, придется заплатить 13% от ее стоимости. Важный нюанс: срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

У налогоплательщика также есть право на вычеты. Это означает, что налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму вычета. Сейчас действует вычет на сумму, не превышающую 1 млн рублей.

Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Предполагаю, что вопрос о продаже квартиры, полученной по наследству, связан с налогм на доходы.

Если нужно продать унаследованную квартиру до истечения 3-летнего срока, придется заплатить 13% от ее стоимости. Важный нюанс: срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

У налогоплательщика также есть право на вычеты. Это означает, что налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму вычета. Сейчас действует вычет на сумму, не превышающую 1 млн рублей.

Вместо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн рублей, можно использовать вычет в размере стоимости имущества — при условии, что от наследодателя остались документы об этой стоимости и если он такой вычет на завещанную квартиру не использовал.

Если необходимы дополнительные пояснения, можете обратиться лично ко мне.