Здравствуйте, скажите пожалуйста если квартиру купили в браке на деньги от продажи другой квартиры которая была куплена вне брака, как будет делиться эта квартира?

, Наталья, г. Краснодар
Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

по ст. 34 СК РФ купленная в браке квартира это совместная собственность супругов, следовательно совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами в период брака на основании брачного договора или соглашения сторон. В силу ст. ст. 36, 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
А как можно доказать, что квартира была куплена за счет средств от продажи другой квартиры

выписка, содержащая дату регистрации перехода прав собственности на проданную квартиру, возможно зачисление денежных средств на ваш л/с, а затем перечисление с вашего счёта, выписки по счетам, а также возможно переписки, которые необходимо заверить для предъявления в суд.