Можно ли в заявлении о признании гражданина банкротом досчитать проценты за пользование с даты вынесения

Подаем заявление о включении в реестр. Есть решение суда общей юрисдикции о взыскании суммы долга и процентов за пользование до даты решения суда. Можно ли в заявлении о признании гражданина банкротом досчитать проценты за пользование с даты вынесения решения суда до даты направления заявления, если в решении суда общей юрисдикции не прописано "продолжить начисиление процентов до момента фактического исполнения требования"?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

По общему правилу проценты взимаются по день уплаты денежных средств, причитающихся кредитору (п. 3 ст. 395 ГК РФ). День фактического исполнения обязательства, например уплаты долга, в таком случае нужно включать в период расчета процентов (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

В связи с чем, вы можете написать свое требование в заявлении о включении в реестр.

Параллельно с этим вы можете обратиться в суд общей юрисдикции для того, чтобы просудить сумму процентов и получить решение суда для дальнейшего включения (если успеете).

С уважением, Ксения.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Да, вы вправе просить включить в реестр требований кредиторов задолженность по процентам. Однако, расчет процентов у вас будет с даты вынесения решения до даты вынесения определения о введении процедуры наблюдения (если речь идет о должнике юр. лице) и до вынесения судебного акта о признания физического лица банкротом.

Что касается обращение в суд общей юрисдикции для взыскания процентов, то в этом нет никакого смысла, так как с даты вынесения определения о введении процедуры наблюдения или признания физического лица банкротом требования кредиторов могут быть предъявлены к должнику только в рамках дела о банкротстве.